Kontakt

Dresdner Musikfestspiele

Hauptstraße 21
01097 Dresden

Postfach 10 04 53
01074 Dresden

Tel +49 (0)351 – 478 56 0
Fax +49 (0)351 – 478 56 23
Website www.musikfestspiele.com

Für Ticketbestellungen wenden Sie sich bitte direkt an unseren Besucherservice.

Schreiben Sie uns:

Die mit * gekennzeichneten Felder sind erforderlich.

Ansprechpartner

Intendanz und Verwaltung

Jan Vogler
Intendant

Isa Riebe
Assistentin des Intendanten

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-21
E-Mail: riebe@musikfestspiele.com

Christian Eckhardt
Verwaltungsdirektor und stellvertretender Intendant

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-36
E-Mail: ceckhardt@musikfestspiele.com

Kerstin Hecht
Finanz- und Rechnungswesen

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-35
E-Mail: hecht@musikfestspiele.com

Jana Fiegert
Kaufmännische Mitarbeiterin

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-38
E-Mail: jfiegert@musikfestspiele.com

Künstlerisches Betriebsbüro

Hainü Xiao
Leitung

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-34
E-Mail: hxiao@musikfestspiele.com

Annerose Schröder
Leitung Gastspielorganisation/Produktion

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-10
E-Mail: schroeder@musikfestspiele.com

Anne-Kathrin Cendelin

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-39
E-Mail: cendelin@musikfestspiele.com

Anna Louisa Wortmann
Bundesfreiwilligendienst Kultur und Bildung

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-37
E-Mail: awortmann@musikfestspiele.com

Dramaturgie

Imke Hinz

Telefon: +49 (0) 177 22 374 56
E-Mail: ihinz@musikfestspiele.com

Katarina Hinzpeter

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-12
E-Mail: hinzpeter@musikfestspiele.com

Kommunikation, Marketing & Vertrieb

Martin Künanz
Leitung

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-24
E-Mail: mkuenanz@musikfestspiele.com

Nicole Czerwinka
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-43
E-Mail: czerwinka@musikfestspiele.com

Christiane Heyn
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-11
E-Mail: heyn@musikfestspiele.com

Kristina Ruppert
Marketing

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-45
E-Mail: kruppert@musikfestspiele.com

Christiane Filius-Jehne
Print- und Online-Redaktion

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-18
E-Mail: filius@musikfestspiele.com

Ana Maria Quandt
Print- und Online-Redaktion

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-19
E-Mail: quandt@musikfestspiele.com

N.N.
Sponsoring und Partnerschaften

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-42
E-Mail: n.n.@musikfestspiele.com

Anna Sacher
Leitung Besucherservice

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-14
E-Mail: besucherservice@musikfestspiele.com

Sibylle Klaus
Besucherservice

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-15
E-Mail: klaus@musikfestspiele.com

Veronika Kunze
Besucherservice

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-15
E-Mail: besucherservice@musikfestspiele.com

Ulrike Jessel
Vertrieb

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-25
E-Mail: ujessel@musikfestspiele.com

Steffi Sobiech
Vertrieb

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-20
E-Mail: sobiech@musikfestspiele.com

Jana Effenberger
Vertrieb

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-28
E-Mail: jeffenberger@musikfestspiele.com

Gesellschaft »Freunde der
Dresdner Musikfestspiele« e.V.

Christiane Heyn
Leiterin der Geschäftsstelle

Telefon: +49 (0)351 – 478 56-11
E-Mail: freunde@musikfestspiele.com

Anreise

Ob Sie per Flugzeug, Bus oder Bahn anreisen oder aber mit dem eigenen Auto - auf allen Wegen erreichen Sie Dresden schnell und bequem.

Mit dem Flugzeug

Flughafen-Information: Tel +49 (0)351 – 881 33 60
www.dresden-airport.de

Der Flughafen Dresden liegt 9 Kilometer nördlich vom Stadtzentrum. Dresden wird von vielen deutschen Städten aus direkt angeflogen.

Ankommende Passagiere können die Innenstadt direkt mit der S-Bahn (23 Minuten) oder einem Shuttlebus erreichen.

Eine Taxifahrt in die City dauert 15 bis 30 Minuten und kostet rund 20 EUR (Tel. +49 (0)351 – 21 12 11)